Новости

Новый самолет бизнес-авиации ACJ TwoTwenty от Airbus

Новый самолет бизнес-авиации ACJ TwoTwenty от Airbus разработан на базе авиалайнера регионального типа A-220 100 (старое название Bombardier C-Series). Авиастроитель на днях заявил о запуске долгожданной программы бизнес-джета. Авиатехника представляет семейство машин корпоративного класса, отмечает электронно-информационное издание aviav.ru. Уже объявлен…
ДАЛЕЕ

Подготовка к первому полету Ил-114-300: проведена гонка двигателей

В рамках подготовки к первому полету модернизированного регионального самолета Ил-114-300 начались аэродромные отработки первого опытного образца самолета на летно-испытательной базе "Ил" (головное предприятие дивизиона транспортной авиации ОАК) в Жуковском. Руководство самолетостроителя рассчитывало поднять самолет в воздух в сентябре. Как сообщила…
ДАЛЕЕ

Авиакомпания Air Astana сокращает парк, но не техсостав

Подробно об авторе: Генри Канадэй Национальный перевозчик Казахстана Air Astana недавно возобновил полеты в Турцию и Германию. Однако коронавирусный кризис нанес тяжелый удар по бизнесу авиакомпании, заставив пересмотреть все аспекты эксплуатации, в том числе — техническую. Кит Уордл, вице-президент Air Astana по…
ДАЛЕЕ

Стоимость авиабилетов казахстанских авиакомпаний снизилась на 19%

За первые семь месяцев 2020 г. казахстанские авиакомпании перевезли 2,6 млн пасс. — на 43,1% меньше, чем годом ранее. В июле пассажироперевозки составили 304,9 тыс. чел. — на 36,6% меньше, чем в июне, и в 3,3 раза меньше, чем годом ранее,…
ДАЛЕЕ

Доходы казахстанских авиакомпаний за полгода упали более чем в полтора раза

Согласно информации Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (КС МНЭ РК), за январь–июнь 2020 г. авиакомпании страны перевезли 2,3 млн пасс. — на 35,8% меньше, чем годом ранее. При этом в июне, первом месяце после возобновления полетов после вынужденного простоя,…
ДАЛЕЕ

Air Astana расширяет сотрудничество с GA Telesis по поддержке A320neo

Авиакомпания Air Astana объявила о расширении сотрудничества с независимым провайдером услуг по техобслуживанию и ремонту (ТОиР) GA Telesis в области поддержки парка Airbus A320neo и A321neo казахстанского национального перевозчика. В рамках обновленного контракта будет осуществляться обслуживание из расчета "за летный…
ДАЛЕЕ

Авиакомпания Hi Fly показала первый в мире «грузовой» Airbus A380

Португальская чартерная авиакомпания Hi Fly продемонстрировала первый в мире «грузовой» Airbus A380. В ходе конвертации значительная часть пассажирского салона мегалайнера была демонтирована и приспособлена под перевозку легких грузов. С учетом багажного отсека теперь грузы можно размещать на трех уровнях. Ранее самолет…
ДАЛЕЕ

«Пассажиропоток, скорее всего, будет восстанавливаться еще года два»

«Авиатранспортное обозрение» (ATO.ru) продолжает интересоваться мнением участников рынка и отраслевых экспертов на тему восстановления пассажирских авиаперевозок и возможными изменениями в тревел-поведении людей. В авиакомпании Air Astana рассказали, что кризис будет обязательно преодолен и предрекли усиление авиадискаунтеров. IT-компания Amadeus разрабатывает процедуры

Авиаперевозки в Казахстане восстановят после месячного простоя

После более чем месячного перерыва в Казахстане вновь запустят внутренние авиаперевозки. Возобновление авиасообщения начнется с 1 мая между двумя деловыми центрами республики — Нур-Султаном (столица) и Алма-Атой (крупнейший город). Процесс возрождения регулярных пассажирских полетов в этой стране будет во многом показателен. Россия…
ДАЛЕЕ